Чемпионат мира по гребле в помещении прошел в Бостоне

Как называется мероприятие, куда съезжаются 2500 человек из 34 стран, чтобы как можно быстрее преодолеть 2000 метров на гребном тренажере? Правильно, это ежегодное соревнование C.R.A.S.H.-B. Sprints – чемпионат мира по гребле в закрытом помещении на тренажерах Concept2 ежегодно проходящий в Бостоне (США). В этом году чемпионат состоялся 1 марта

На соревнованиях царила замечательная обстановка, несмотря на различия в возрасте, физических возможностях, росте и весе, квалификации участников, которые соревновались по одинаковым правилам на одинаковом оборудовании и на одинаковой дистанции.

ImageАнхель Фурнье Родригес

Украшением чемпионата проходившего на большой арене «Агганис» Бостонского университета стало выступление лучшего кубинского одиночника призера мировых чемпионатов Анхеля Фурнье Родригеса. Он стал первым кубинским спортсменом, который выступал на C.R.A.S.H.-B. Sprints. И Фурнье не разочаровал, показав лучшее время 5:45.9. Он начал дистанцию спокойно, но последние три пятисотметровки прошел с результатами 1:21, 1:20 и 1:19.

Второе место занял двукратный участник Олимпийских игр Сэм Лох из Австралии. Третье - Уайтинг Теннис из США.

Среди женщин лучшее время 6:43.6 показала Кайса Паюсалу из Эстонии. На втором и третьем местах – хозяйки соревнований Лили Кин и Морин Маколифф.

ImageСофья Асоуманаки

Но всех затмила Софья Асоуманаки из Греции, которая установила юниорский мировой рекорд. 17-летняя Асоуманаки показала время 6:30.2, которое на пять секунд лучше предыдущего рекорда. Гречанка раньше занималась плаваньем, а весла в руки взяла всего полтора года назад. В прошлом году она заняла четвертое место в одиночке на юниорском первенстве мира по академической гребле.

Еще один рекорд установил австралиец Пол Гест в одной из старших возрастных категорий. 75-летний ветеран победил в своей возрастной категории со временем 7:13.2. Несколько фактов из его биографии. Участник Олимпийских игр Гест победил рак, пережил теракт в Мумбаи в 2008 году, а недавно он перенес операцию по замене тазобедренного сустава. Еще до приезда он пообещал «навести шороху». И ему это удалось. Гест улучшил мировой рекорд сразу на девять секунд.

Энергичный ветеран Боб Спенгер побил свой мировой рекорд в возрастной категории до 95 лет. Спенгер установил мировой рекорд в прошлом месяце, показав время 8:44.9, а сейчас улучшил его на две секунды. Спенгер занимается греблей в течение 80 лет. Он греб в университете еще в 1940-х годах. С 1994 года он начал соревноваться на «Концепте», и с тех пор установил восемь мировых рекордов. Спенгер говорит: «Пусть молодежь попробует улучшить». Спенгер тренируется на гребном тренажере три раза в неделю, кроме этого он выполняет пешие прогулки.

Каждый год на C.R.A.S.H.-B. Sprints растет количество участников в категориях пара-гребцов, которые выступают на дистанции 1000 м. В этом году на старт вышли 89 пара-спортсменов.

Напомним, с 2008 года соревнования C.R.A.S.H.-B. Sprints проводятся в 58-ми категориях, в которые входят легковесы, тяжеловесы, а также юниоры и ветераны.

Отметим, что мировой рекорд установил (правда, не на C.R.A.S.H.-B. Sprints) в 2008 году Роб Уодделл из Новой Зеландии. Он остановил секундомер на времени 5:36.6.

Международная федерация академической гребли (ФИСА)

Перевод НОВОСТИ ГРЕБЛИ. Санкт-Петербург (aquaschool-kolpino.ru)