Четверо россиян поборются за медали Олимпиады в гребле на байдарках и каноэ уже во вторник

Российские спортсмены Светлана Черниговская, Максим Спесивцев, Кира Степанова и Варвара Баранова преодолели отбор в полуфиналы соревнований по гребле на байдарке и каноэ. И уже во вторник они начнут борьбу за финал и медали Олимпийских игр в Токио.

Image

Четыре российских спортсмена прошли в полуфинальные заезды гребли на байдарках и каноэ на Олимпиаде 2020 в Токио. Уже 3 августа байдарочники сборной ОКР Светлана Черниговская, Максим Спесивцев, Кира Степанова и Варвара Баранова постараются преодолеть стадию ½ финала и побороться за медали Игр в своих дисциплинах.

Наталья Подольская участвовала в четвертом заезде байдарок-одиночек на 200-метровке. Напрямую в полуфинал ей пробиться не удалось. Россиянка финишировала четвертой со временем 42.845, отставание от лидера, китаянки Инь Мэнди, составило 1,157 секунды. Таким образом, Подольской предстояло побороться за путевку в 1/2 через стадию четвертьфинала. Россиянка участвовала в третьем четвертьфинале. Здорово она прибавила на середине дистанции, однако в итоге Подольская финишировала только пятой и не смогла выйти в 1/2.

Следующей на воде гребного канала «Си Форест» в этой же дисциплине появилась Светлана Черниговская, бронзовый призер чемпионата Европы. В стартовых ловушках рядом с ней были настоящие гранды женской мировой гребли. Чего только стоит Лиза Кэррингтон из Новой Зеландии, двукратная олимпийская чемпионка, 10-кратная чемпионка мира. Фаворит заезда уверенно прошла 200-метровку и финишировала первой. Светлана Черниговская хорошо стартовала и вырвала вторую позицию за пару десятков метров до финальной отметки — 41.540 (+0.825). Россиянка напрямую прошла в полуфинал.

Далее все внимание российских любителей гребли было приковано к каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. Здесь участвовал экипаж сборной ОКР Виктор Мелантьев/Владислав Чеботарь. Мелантьев — опытнейший спортсмен, многократный победитель и призер чемпионатов мира и Европы, участник ОИ-2008. 24-летний Чеботарь быстро вырос из перспективного гребца в одного из лидеров этого вида спорта в России. В его активе — уже «серебро» и «бронза» чемпионатов мира, «серебро» и «золото» европейских турниров. Со старта в лидеры вышли немцы Брендель/Хеккер. Россияне на первой отметке занимали четвертую позицию с отставанием в секунду. На половине дистанции вперед вырвались испанцы Гарсия/Мартинез, а Мелантьев с Чеботарем вышли на третье место. После этого наши гребцы согласились пройти отбор через четвертьфинал и сбавили темп. В итоге они финишировали четвертыми — 2:47.71 (+17.444). Напрямую в полуфинал прошли немцы (1 место) и испанцы (2 место).

По правилам в этом виде программы со стадии 1/4 в полуфинал проходили три лодки. В заезде участвовали пять экипажей. Стартовые 250 метров Мелантьев/Чеботарь преодолели на второй позиции. После середины дистанции ситуация не изменилась. Но на последней 500-метровке ребята «подсели» темпом, опустились у них руки, и они в буквальном смысле перестали грести и остались без полуфинала.

Максим Спесивцев появился на третьей воде заезда в дисциплине байдарка-одиночка на 1000 метров. Как-то «забуксовал» россиянин на старте и сразу проиграл соперникам корпус лодки. К половине дистанции он сократил свое отставание и закрепился в лидирующей группе. Здесь же своими роскошными по амплитуде гребками на первую позицию вырвался чех Йосеф Достал — серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио, двукратный бронзовый медалист Игр в Лондоне в 2012-ом году. Он уверенно выиграл заезд со временем 3:37.342 Следом за ним финишировал австралиец Томас Грин (+2.150). Спесивцев стал четвертым с отставанием 5.546, и ему предстоял четвертьфинал.

В следующем заезде на воде «Си Фореста» появился Роман Аношкин. Как раз на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке он завоевал «бронзу» на прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Опытный 33-летний россиянин со старта совсем не спешил, он шел в комфортном для себя темпе, просто проверяя свои кондиции и привыкая к гребному каналу в соревновательных условиях. Уверенно выиграл заезд венгр Балинт Копаш, вторым пришел аргентинец Вернис Агустин — прямая путевка в полуфинал, Аношкин отправился в 1/4.

В четвертьфинале Спесивцеву и Аношкину нужно было попадать в двойку лучших. Спесивцев на этот раз отлично стартанул. Вместе с китайским гребцом Чжаном они лидировали всю дистанцию. Россиянин финишировал первым со временем 3:44.136 и попал в полуфинал. Поставленную задачу-минимум в 1/4 не выполнил Роман Аношкин. Уверенно он шел 750 метров, но в концовке его обогнал представитель Италии. В итоге бронзовый призер Олимпиады в Рио финишировал только третьим.

Кира Степанова и Варвара Баранова стартовали в заезде байдарок-двоек на 500 метров в 11:08 по времени Токио. Олимпийский рекорд в этой дисциплине установлен на Олимпиаде-2004: Каталин Ковач и Наташа Янич из Венгрии преодолели дистанцию за 1:38.101. Здесь же высокие скорости показал другой венгерский экипаж — Данута Козак/Дора Бодоньи. Они финишировали со временем 1:45.735. Чуть больше двух секунд им уступили россиянки, но главное — они завоевали прямую путевку в полуфинал.

Полуфиналы в гребле на байдарках и каноэ состоятся 3 августа. В них примут участие Светлана Черниговская (байдарка-одиночка, 200 метров), Максим Спесивцев (байдарка-одиночка, 1000 метров) и Кира Степанова/Варвара Баранова (байдарка-двойка 500 метров). В этот же день будут определены обладатели наград.

В программе гребли на байдарках и каноэ на Олимпиаде 2020 в Токио будет разыграно 12 комплектов медалей.

Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов сказал накануне, что конкуренция в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Токио будет выше, чем раньше, так как можно было заявить по два экипажа от страны в каждый вид программы вместо одного.

"Ожидаю, что наши ребята будут бороться, а успех на Олимпиаде приходит в борьбе. Если спортсмен показал свой лучший результат, не фантастический, а лучший, тогда можно бороться за медали. Отмечу, что на этих Олимпийских играх в нашем виде спорта можно было заявить по два экипажа в каждый вид программы вместо одного, как раньше. А есть такие страны, как Венгрия и Германия, которые могут заявить два равноценно сильных экипажа, а это очень скажется на борьбе за медали. Конкуренция будет выше, чем раньше", - сказал Архипов РИА Новости.

Днем температура в Токио достигает 33 градусов по Цельсию и выше, влажность воздуха превышает 80%. Перед вылетом на Олимпиаду российские гребцы провели сбор во Владивостоке. Как заявила генеральный секретарь ВФГБК Елена Исхакова, российские байдарочники и каноисты готовы к такой жаркой погоде.

"Мы уже провели тренировки на гребном канале в Токио. По климатическим условиям могу сказать, что во Владивостоке, где мы проводили тренировочный сбор, было даже жарче и сложнее, чем в Токио сейчас. Поэтому мы готовы соревноваться в такую жаркую погоду", - сказала Исхакова РИА Новости.

Российские гребцы прибыли в Токио 30 июля.

"У нас была уникальная возможность провести сбор не в стране-организаторе Олимпиады, а в своей стране с близкими климатическими условиями. Всё прошло замечательно, мы довольны подготовкой во Владивостоке. Поэтому проблем с акклиматизацией в Японии у нас нет. Мы прошли акклиматизацию во Владивостоке, а между Владивостоком и Токио всего час разницы", - отметила Исхакова.