Германия и Китай доминировали на первом этапе Кубка мира по академической гребле

9 – 10 мая в Бледе (Словения) состоялся первый этап Кубка мира по академической гребле.

Было разыграно 16 комплектов медалей.

Германия и Китай выступили наиболее успешно, воспользовавшись отсутствием ряда ведущих сборных, таких как Великобритания, Австралия и США.

Китай привез в Блед самую многочисленную команду в составе 62-х человек, и выиграл наибольшее количество медалей – девять, включая две золотых в женской двойке парной легкого веса и в мужской распашной двойке легкого веса.

Германия же возглавила медальный зачет с семью медалями, четыре из которых золотые.

Одна из интриг регаты была в том, как выступит бронзовый медалист Олимпиады-2000 и чемпион мира 2002 года немец Марсель Хакер. Хакер стал грести в этом сезоне со Стефаном Крюгером, который опередил своего напарника на национальном отборе.

Несмотря на то, что они вместе гребут только лишь несколько недель, немецкий экипаж одержал уверенную победу. Сербия была второй, Чехия – третьей.

Теперь зрители чемпионатов Европы и мира могут стать свидетелями расцвета немецкой команды. Однако у отсутствующего в Бледе хорватского экипажа в составе братьев Мартина и Валента Синковичей совсем другие планы на этот счет, ведь в прошлом году они первыми сумели пройти гоночную дистанцию за время быстрее шести минут.

Напомним, что чемпионат Европы в этом году пройдет в Познани (Польша) с 29 по 31 мая, а чемпионат мира – на озере Эгебелет (Франция) 30 августа до 6 сентября.

«Мы планируем выступить на чемпионате Европы в этом составе, - сказал Хакер. – Мы хотим сравнить нашу скорость с хорватами и итальянцами. Только после европейского чемпионата мы будем решать в каких лодках будем выступать на Эгебелете.

ImageМарсель Хакер и Стефан Крюгер

Еще золотые медали сборная Германии завоевала в мужских и женских четверках парных, а также в мужской восьмерке, где олимпийские чемпионы Лондона-2012 пытаются восстановить свое реноме после поражения от британцев на двух последних чемпионатах мира.

Китай выиграл серебро и бронзу в женских двойках распашных в заезде, где выступали пять китайских экипажей из шести, приехавших в Словению.

Еще Китай выиграл серебро и бронзу в мужских распашных четверках легкого веса.

Белоруссия завоевала две золотые медали. Первую выиграла 42-летняя Екатерина Карстен в одиночке. Участница шести Олимпиад Карстен в последний момент успела заявиться в одиночке после травмы своей напарницы по двойке парной.

ImageЕкатерина Карстен

Второе золото белорусы выиграли в мужской распашной четверке.

Сборная Голландии также выиграла две золотых медали, в женской распашной двойке и мужской легковесной двойке парной. Братья Тихо и Винсент Муда сохранили свое преимущество над серебряными и бронзовыми призерами, которых разделило время меньше секунды.

Польша с шестью медалями – на третьем месте по количеству завоёванных наград, включая золото Магдалены Фулярчик и Натальи Мадай в двойке парной.

Отметим, что представители 20 стран заработали очки в командном зачете.

Второй этап Кубка мира пройдет в Варезе (Италия) 18-21 июня, третий – в Люцерне (Швейцария) 10-12 июля.

НОВОСТИ ГРЕБЛИ. Санкт-Петербург (aquaschool-kolpino.ru)