Итоги Кубка президента России по гребле на байдарках и каноэ

Вчера, 22 июня, в Москве завершился кубок Президента России по гребле на байдарках и каноэ. Регата проходила на гребном канале в Крылатском.

В соревнованиях приняли участие лучшие гребцы России – финалисты чемпионата страны 2014 года.

Достойную конкуренцию россиянам составили сильнейшие гребцы из Германии, Литвы, Португалии, Дании, Казахстана и Великобритании.

Зрители увидели заезды гребцов на байдарках и каноэ в 12-ти олимпийских видах программы, а также показательные заезды по гребле спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (параканоэ), выступления каяк-фристайла и захватывающие матчи по кануполо и выступления гребцов на лодках «Дракон».

День первый, 21 июня

На дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке уверенную победу одержал бронзовый призер Олимпиады-2012, шестикратный чемпион мира, немец Макс Хофф. Вторым финишировал серебряный призер Олимпиады-2008, чемпион Европы, Рене Хольтен Поулсен из Дании. Третьим стал серебряный призер Олимпиады-2012, чемпион Европы, португалец Фернандо Пимента.

В заезде каноэ-двоек принимали участие только российские гребцы. Кубок выиграли бронзовые призеры Олимпиады-2012 Алексей Коровашков и Илья Первухин, вторыми стали бронзовый призер Олимпиады-2012, восьмикратный чемпион мира, Иван Штыль и Михаил Павлов, третьими – Павел Петров и Владимир Федосенко.

В заезде на 500 метров у женщин в байдарках-одиночках весь пьедестал почета заняли немецкие гребчихи. Обладателем Кубка президента стала олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира Франциска Вебер, второе место у олимпийской чемпионки 2008 года, семикратной чемпионки мира, Конни Висмут, третье – у призерки чемпионата мира Верены Хантл.

У каноистов на 200-метровке Кубок выиграл Иван Штыль, второй – четырехкратный чемпион мира Николай Липкин, третий – серебряный медалист Олимпиады-2012, трехкратный чемпион Европы, Евгений Шуклин из Литвы.

Олимпийский чемпион Юрий Постригай завоевал Кубок президента на дистанции 200 метров в байдарке-одиночке, второе место у литовца Игнаса Навакаускаса, третье – у  Кирилла Ляпунова.

В заезде женских байдарок-четверок на дистанции 500 метров принимали участие только россиянки. Кубок выиграли Елена Анюшина, Кира Степанова, Вера Собетова и Наталья Лобова.

День второй, 22 июня

В мужских байдарках-двойках на дистанции 1000 метров сильнейшим стали немецы Макс Хофф и олимпийский чемпион 2008 года Андреас Иле. Вторыми финишировали Денис Титов и Роман Аношкин. Третьими – Антон Ряхов и Илья Медведев.

У каноистов на дистанции 1000 метров обладателем Кубка стал олимпийский чемпион Лондона-2012 Себастьян Брендель, на втором месте – Илья Штокалов, на третьем – четырехкратный чемпион мира Виктор Мелантьев.

В женских байдарках-двойках на дистанции 500 метров обладательницами Кубка президента стали Елена Анюшина и Кира Степанова, на втором месте – Юлия Качалова и Анастасия Харитонова (Сергеева), на третьем – представительницы Казахстана Наталья Сергеева и Ирина Подойникова.

В заезде мужчин в байдарках-двойках на 200-метровой дистанции олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко в упорной борьбе уступили всего 0,046 секунды немецкому экипажу Рональду Раухе и Тому Либшеру. На третьем месте – Александр Николаев и Михаил Тамонов.

Наталья Подольская стала обладательницей Кубка президента в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров, второе место заняла Елена Терехова, третье – представительница Казахстана Инна Клинова.

Чемпионы мира прошлого года Олег Жестков, Василий Погребан, Виталий Юрченко и Антон Васильев выиграли Кубок президента в байдарке-четверке. На втором месте -  Антон Ряхов, Илья Медведев, Павел Николаев, Кирилл Лучкин. На третьем месте немецкий экипаж в составе Макс Хофф, Андреас Иле, Рональд Раухе и Том Либшер.

В соревнованиях смешанной эстафеты 4х200 метров Кубок завоевали Юрий Постригай Алексей Коровашков, Наталья Подольская и Александр Дьяченко. На втором месте – Евгений Луканцев, Иван Штыль, Елена Терехова и Олег Харитонов. На третьем – Максим Молочков, Артем Кононюк, Анастасия Харитонова и Леонид Тильш

Стоит отметить, что с трибун за соревнованиями наблюдали премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр спорта Виталий Мутко.

Полностью технические результаты регаты можно посмотреть здесь.

Видеотрансляции доступны по ссылкам: 21 июня и 22 июня.

Теперь гребцы будут готовиться готовится к чемпионату Европы, который пройдет в немецком Бранденбурге с 11 по 13 июля и к главному старту сезона – чемпионату мира, который пройдет в Крылатском с 6 по 10 августа.