Каноисту Петрову вернули золото ЧМ после апелляции

Совет директоров Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ИКФ) удовлетворил апелляцию Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) и присудил золотую медаль чемпионата мира 2024 года в Самарканде (Узбекистан) россиянину Захару Петрову. Об этом сообщила пресс-служба ВФГБК.

Совет директоров ИКФ на своем заседании 2 октября рассмотрел нашу апелляцию по незаконному лишению золотой медали в заезде каноэ-одиночек на дистанции 500 метров на чемпионате мира 2024 года российского спортсмена Захара Петрова и принял решение в нашу пользу!

22-летний Петров лишился золотой медали чемпионата мира по гребле в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 500 м после повторного пересмотра результатов. Изначально Петров значился в официальном протоколе как не финишировавший, поскольку его лодка перевернулась у самого финиша. Позднее организаторы удовлетворили протест россиянина, присудив ему победу в заезде. После этого четыре страны также подали апелляции на результат гонки, которые были в итоге удовлетворены, и Петров снова переместился на последнюю строчку итогового протокола.

«Я могу подтвердить, что Захар Петров (Эй-ай-эн) награжден золотой медалью в соревнованиях C1M 500 м. Мы обеспечим внесение изменений в наши записи и отправку золотой медали г-ну Перову», - написал в официальном письме генеральный секретарь ИКФ Ричард Петтит.

Помимо золота в каноэ-одиночках на дистанции 500 м, Петров завоевал две золотые медали на чемпионате мира в Узбекистане. Спортсмен победил в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров и в соревнованиях каноэ-четверок на дистанции 500 метров. На Олимпийских играх в Париже Петров стал четвертым в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров, а также вместе с Алексеем Коровашковым занял четвертое место в каноэ-двойках на дистанции 500 метров.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходил в Самарканде с 23 по 25 августа. Российские спортсмены выступали на соревнованиях в нейтральном статусе.