Петербургские гребцы завоевали Кубок России (Видео)

В Краснодаре 23-24 ноября прошли Кубок России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Медали на озере Старая Кубань разыгрывались в неолимпийских дистанциях: 2000 и 5000 метров у женщин и 2000 и 10000 метров у мужчин в лодках-одиночках с раздельного старта.

В регате приняли участие около 100 гребцов из 24 регионов Российской Федерации.

Image

Алена Костромитина

Пока Краснодар бьет температурные рекорды, радуя жителей летней погодой, в городе продолжают проходить соревнования по летним видам спорта. Кубок страны по гребле на байдарках и каноэ — событие для этих мест привычное. Уже третий год подряд в ноябре Краснодар принимает второй по значимости всероссийский турнир по этому виду спорта.

Главные гребные старты страны — чемпионат России — уже позади, завершился и Кубок России на коротких, олимпийских дистанциях. Настал черед неолимпийских.

Конкуренция у сборников растет достойная. Например, байдарочница Алена Костромитина из Санкт-Петербурга стала первой на дистанциях 2000 и 5000 метров. За победой стоят долгие тренировки: спортсменка с начала ноября готовилась к турниру.

«Старт я хоть и проспала, но успела, скажем так, сесть быстрой спортсменке на волну. С ней мы подъехали к другим лидирующим спортсменам, сели также на волну и поехали дальше. Ну а дальше разобрались по местам так, как были силы. Стала первой, но силы все-таки немного подвели, сил не хватило», — признается Костромитина.

Алену Костромитину тренируют Любовь Тимофеевна Григорова-Рудыковская, Тимофей Алексеевич Григоров-Рудыковский, Ольга Анатольевна Куракова и Ирина Валерьевна Горнистова. Мастер спорта Алена Костромитина – неоднократная победительница и призерка всероссийских соревнований.

Image

У мужчин такой же победный дубль совершил рязанский каноист Роман Ерлинеков, воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», многократный чемпион России и победитель Кубка России на марафонских дистанциях, финалист чемпионатов Европы и мира, лучший марафонец России последних лет. Мастер спорта Роман Ерлинеков тренеруется у заслуженного тренера России Владимира Тебенихина и Натальи Тебенихиной. На кубковых стартах в Краснодаре 31-летний рязанец вновь подтвердил свой высочайший уровень и лидерские амбиции и стал победителем на обеих дистанциях – на 2000 метров с результатом 9 мин 41 с (23 ноября), а на 10000 метров – со временем 43 мин 48,11 с (24 ноября).

Еще две медали завоевали петербуржские байдарочники. Игорь Калашников победил на дистанции 2000 метров, а Артем Кузахметов финишировал вторым на дистанции 10000 метров.

А вот 39-летнему Дмитрию Шипулину из Ростовской области бороться с более молодыми оппонентами сил хватает. В гребле он уже 17 лет, правда, большим количеством медалей похвастаться не может: всего одно серебро чемпионата России. Сейчас Шипулин участвует даже не ради побед, а для поддержания физической формы.

«Учитывая возрастное и все остальное, отделался легким испугом. Прошел для удовольствия, потому что вид спорта очень нравится и очень тяжело с ним расстаться», — делится спортсмен.

Шипулин участвовал в самой массовой гонке турнира — на 10000 м и пришел к финишу предпоследним. Победителем стал мастер спорта международного класса Николай Червов из Саратовской области. Николай рассказал о себе: «Я из Саратовской области, Приморского края, мне 24 года, тренируюсь 12 лет, в Краснодаре нахожусь большую часть своей спортивной жизни на сборах. Декабрь, январь, февраль готовимся к открытию сезона в марте, в июле — чемпионат России, отбор к участию в Олимпийских играх».

Отметим, что это была последняя гребная регата в календаре Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.