Питерские гребцы завоевали 8 медалей на первенстве страны

18-21 мая в Москве, на гребном канале в Крылатском, завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек в возрасте до 19 лет.

В регате приняло участие более 300 юных гребцов, которые разыграли 23 комплекта наград на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Спортсмены из Санкт-Петербурга достойно представили свой город, завоевав восемь медалей, три золотых, две серебряных и три бронзовых.

Наталья Костюкова выиграла три награды, две золотых (200 м К-1 и 500 м К-4) и одну серебряную (500 м К-2).

Дмитрий Иваник завоевал две медали: золотую (200 м К-1) и серебряную (1000 м К-4).

Степан Христофор также выиграл две медали: серебряную (1000 м К-4) и бронзовую (1000 м К-2).

Бронзовые медали выиграли Ксения Михайлова (200 м С-2) и Кристина Манге (1000 м К-2).

Отметим, что завершившаяся регата являлась отборочным турниром в сборную команду страны для участия в первенствах Европы (23-25 июня, Белград, Сербия) и мира (28-30 июля, Басков, Румыния).

Гребной канал в Крылатском был построен в 1973 году, к чемпионату Европы по академической гребле. Его общая протяженность первоначально составляла 2340 метров, ширина русла - 125 метров. В ходе реконструкции, начавшейся в 2011 году, комплекс оснастили современной техникой и оборудованием. В частности, здесь работает уникальная монорельсовая система видеосъемки. «Бегущая» видеокамера движется одновременно со спортсменами на большой скорости. Изображение передается в режиме реального времени и транслируется на табло напротив зрительских трибун.