Прошел первый этап международной регаты Nelo Winter Challenge

Nelo Winter Challenge

Вчера, 1 марта, в Португалии, прошел первый этап международной регаты Nelo Winter Challenge. В соревнованиях участвовали более 600 гребцов в разных возрастных категориях, в том числе многие сильные спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы.

Гонялись спортсмены только в лодках-одиночках.

Отметим выступление российских гребцов.

Первая дистанция была 2000 метров, гандикап – гонка с раздельного старта с минутным интервалом.

В соревнованиях женских каноэ победу одержала Наталья Марасанова, Екатерина Петрова стала третьей, Олеся Ромасенко – четвертой, Светлана Твердохлеб – шестой. Всего здесь финишировали семь спортсменок.

В классе мужских каноэ Олег Шуринкин финишировал вторым, Илья Штоколов – пятым, Кирилл Леонтьев – десятым, Михаил Павлов – двадцать шестым. Лучшим здесь был чемпион Европы прошлого года Мартин Фукса из Чехии. 44 спортсмена добрались до финиша в этом классе лодок.

Nelo 1

В женских байдарках было заявлено 38 участниц. Победу одержала двукратная олимпийская чемпионка Данута Козак из Венгрии, Тереза Портела из Португалии – вторая, испанка Ана Варела – третья. Мария Александрова заняла четвертое место, Светлана Черниговская – восьмое, Анастасия Невская – двенадцатое, Ольга Кулик – четырнадцатое, Инга Гуржей – пятнадцатое из 34-х финишировавших спортсменок.

Nelo 1

В классе мужских байдарок второе место занял выпускник, нашей, колпинской СДЮСШОР по гребле, Илья Медведев. Он проиграл победителю серебряному призеру Олимпиада-2012 Фернандо Пименте из Португалии. Его соотечественник Жозе Рамальо занял третье место. 120 гребцов финишировали в этой дисциплине.

Во второй половине дня гребцы соревновались на дистанции 200 метров. Формат этой гонки был довольно необычный. Гонки проводились с общего старта с выбыванием. В предварительных и полуфинальных заездах стартовали по 20 – 26 гребцов. В следующий круг выходили десять лучших.

В женском каноэ, правда, из-за малого числа участников был только один заезд – финальный, в котором победу одержала Екатерина Петрова, Наталья Марасанова финишировала второй, Светлана Твердохлеб – пятой, Олеся Ромасенко – шестой.

В мужском каноэ чемпион мира Андрей Крайтор занял второе место, Илья Штоколов – третье, Александр Коваленко – девятое. Победителем стал Эльдер Сильва из Португалии.

В женских байдарках второй финишировала Анастасия Невская, а победу одержала Тереза Портела, третьей – Карла Перес из Испании.

В мужских байдарках победителем стал олимпийский чемпион Сауль Кравиотто из Испании, словак Мирослав Затко стал вторым, олимпийский чемпион испанец Карлос Перес – третьим.

Победители первого этапа определялись по сумме мест на двух дистанциях.

Полные результаты регаты можно посмотреть здесь.

Через неделю, 8-9 марта, в Испании пройдет второй этап Nelo Winter Challenge.

Гребля на байдарках и каноэ. Международная регата Nelo Winter Challenge. 1 этап. Мортагуа (Португалия) тренировочный центр Aguieira, 1 марта 2014 года.

Женщины. 2000 м. Каноэ-одиночка. 1. Наталья Марасанова (Россия) - 11:23.79. 2. Анаис Кателе (Франция) - 11:31.10. 3. Екатерина Петрова (Россия) - 11:33.56. 4. Олеся Ромасенко (Россия) - 11:39.00… 6. Светлана Твердохлеб (Россия) - 12:15.61. Байдарка-одиночка. 1. Данута Козак (Венгрия) - 09:00.68. 2. Тереза Портела (Португалия) - 09:11.29. 3. Ана Варела (Испания) - 09:11.73. 4. Мария Александрова (Россия) - 09:16.88… 8. Светлана Черниговская (Россия) - 09:25.30. 12. Анастасия Невская (Россия) - 09:35.77… 14. Ольга Кулик (Россия) - 09:38.38. 15. Инга Гуржей (Россия) - 09:40.11.

200 м. Каноэ-одиночка. 1. Екатерина Петрова (Россия) - 50.55. 2. Наталья Марасанова (Россия) - 51.31. 3. Анаис Кателе (Франция) - 52.30… 5. Светлана Твердохлеб (Россия) - 57.55. 6. Олеся Ромасенко (Россия) - 59.62. Байдарка-одиночка. 1. Тереза Портела (Португалия) - 45.19. 2. Анастасия Невская (Россия) - 47.70.3 Карла Перес (Испания) - 49.45.

Мужчины. 2000 м. Каноэ-одиночка. 1. Мартин Фукса (Чехия) - 08:57.84. 2. Олег Шуринкин (Россия) - 09:10.70. Дан Драхокоупил (Чехия) - 09:12.07… 5. Илья Штоколов (Россия) - 09:21.47… 10. Кирилл Леонтьев (Россия) - 09:25.60… 26. Михаил Павлов (Россия) - 10:02.10. Байдарка-одиночка. 1. Фернандо Пимента (Португалия) - 07:51.40. 2. Илья Медведев (Россия) - 07:57.43. 3. Жозе Рамальо (Португалия) - 07:58.32.

200 м. Каноэ-одиночка. 1. Эльдер Сильва (Португалия) - 46.84. 2. Андрей Крайтор (Россия) - 47.61. 3. Илья Штоколов (Россия) - 48.37. 4. Евгений Шуклин (Литва) - 49.36… 9. Александр Коваленко (Россия) - 57.23. Байдарка-одиночка. 1. Сауль Кравиотто (Испания) - 41.23. 2. Мирослав Затко (Словакия) - 42.00. 3. Карлос Перес (Испания) - 42.43.