Пять медалей выиграла сборная России в первый день финалов первенства мира

Сегодня в канадском Велланде прошел первый день финалов первенства мира по гребле на байдарках и каноэ среди девушек и юношей до 18 лет и среди спортсменов до 23-летнего возраста.

Было проведено 10 финальных заездов.

Девушки и женщины соревновались сегодня на дистанции 500 метров, юноши и мужчины – на дистанции 1000 метров.

В активе сборной России пять медалей, четыре серебряные и одна бронзовая медали.

В заезде девушек на дистанции 500 метров в байдарках-четверках наш экипаж в составе Инна Никитина, Ольга Кулик, Людмила Одинцова, Александра Большакова завоевал серебряные медали. Напомним, что Ольга Кулик представляет нашу, колпинскую СДЮСШОР по гребле. Чемпионами здесь стала венгерская  команда, бронза – у представительниц Румынии.

Наша женская байдарка-четверка также выиграла серебряные медали. В ней выступали Наталья Проскурина, Елена Анюшина, Инга Гуржей, Кира Степанова.

Серебряные медали в заезде каноэ-двоек юношей завоевали наши соотечественники Олег Шуринкин и Кирилл Леонтьев.

Серебряные медали в каноэ-двойке мужчин завоевали Кирилл Шамшурин и Расул Ишмухамедов.

Бронзовые медали в байдарке-двойке мужчин выиграли Максим Спесивцев и Николай Червов.

Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Лондоне, чемпион Европы, Илья Первухин в заезде каноэ-одиночек остался без медали, он финишировал четвертым.

В заезде байдарок-одиночек среди мужчин российский гребец Алексей Востриков занял 5 место.

В заезде каноэ-одиночек юношей россиянин Тимур Тазбеков занял 7 место.

В заезде байдарок-двоек юношей Олег Синявин и Павел Голубенко финишировали восьмыми. Интересно, что тройка призеров в этом заезде финишировала в той же последовательности, что и на первенстве Европы чуть больше месяца назад.

В соревнованиях в байдарках-одиночках среди юношей российский гребец Олег Синявин гонялся в финале Б, который выиграл и в итоге занял 10 место.

Соревнования проходят в интересной борьбе. Хочется отметить венгерскую команду, которая сегодня выиграла четыре золотых медали.

Завтра пройдут остальные 18 финалов первенства мира. Надеемся, что российская сборная выступит успешнее, чем сегодня.

Гребля на байдарках и каноэ. Первенство Европы U18 и U23. Велланд (Канада), 3 августа.

500 м. Девушки (U18).Байдарка-четверка. 1. Венгрия - 1:36.432. 2. Россия (Инна Никитина, Ольга Кулик, Людмила Одинцова, Александра Большакова) - 01:37.905. 3. Румыния - 01:37.914.

Женщины (U23).Байдарка-четверка. 1. Германия - 1:34.242. 2. Россия (Наталья Проскурина, Елена Анюшина, Инга Гуржей, Кира Степанова) - 1:35.308. 3. Дания - 1:35.756.

1000 м. Юноши (U18). Байдарка-одиночка. 1. Мариус Радов (Германия) - 3:35.335. 2. Томаш Веселы (Чехия) - 3:36.149. 3. Ричард Янза (Венгрия) - 3:36.352. … 10. Олег Синявин (Россия) - 3:40.049 – в финале Б. Каноэ-одиночка. 1. Сергей Емельянов (Казахстан) - 03:55.753. 2. Кристоф Хоут (Венгрия) - 3:57.040. 3. Павел Алтухов (Украина) - 03:59.473… 7. Тимур Тазбеков (Россия) - 04:09.093. Байдарка-двойка. 1. Жомбор Ноэ/Пэтэр Васс (Венгрия) - 3:13.650. 2. Алан Аполлонио/Матич Клобукар (Словения) - 3:16.467. 3. Каспер Претсман/Мортен Гравенрсен (Дания) – 3:17.651… 8. Олег Синявин и Павел Голубенко (Россия) - 3:21.487. Каноэ-двойка. 1. Кристоф Хоут/Джонатан Хайду (Венгрия) - 3:39.097. 2. Олег Шуринкин/Кирилл Леонтьев (Россия) - 3:40.206. 3. Михаил Мандзюк/Тарас Мищук (Украина) - 3:41.041.

Мужчины (U23). Байдарка-одиночка. 1. Йозеф Достал (Чехия) - 03:28.854. 2. Бенсе Домбвари (Венгрия) - 03:30.613. 3. Уильям Бейн (Австралия) - 03:32.307… 5. Алексей Востриков (Россия) - 3:33.082. Каноэ-одиночка. 1. Максим Петров (Белоруссия) - 3:55.384. 2. Дагнис Ильинс (Латвия) - 3:57.136. 3. Михал Кудла (Польша) - 3:58.343. 4. Илья Первухин (Россия) - 3:59.428. Байдарка-двойка. 1. Тибор Хуфнагель/Бенджамин Синер (Венгрия) - 3:10.758. 2. Фабиан Кукс/Давид Шмуди (Германия) - 3:10.969. 3. Максим Спесивцев/Николай Червов (Россия) - 3:13.031. Каноэ-двойка. 1. Матеуш Каминский/Винсент Слонимский (Польша) - 3:35.463. 2. Кирилл Шамшурин/Расул Ишмухамедов (Россия) - 3:37.413. 3. Максим Синявский/Евгений Сафронов (Казахстан) - 3:37.473.

Полные результаты первенства мира доступны здесь.