Спортивный успех 2013 года: Лиза Каррингтон

Лиза Каррингтон

Очень трудно стать чемпионкой мира, но еще труднее, покорив спортивную вершину, остаться на ней.

Так что достижения Лизы Каррингтон, олимпийской чемпионки из Новой Зеландии, в этом году следует отнести к разряду экстра-класса.

24-летняя байдарочница с залива Пленти ошеломила гребной мир, когда победила на чемпионате мира в 2011 году на дистанции 200 метров в одиночке. В прошлом году она уже в ранге фаворита выиграла Олимпиаду в Лондоне.

Но выступать только на дистанции 200 метров в этом году Лизе показалось недостаточно. Спортсменка решила попробовать силы еще и на дистанции 500 метров.

Результатом этого стали победы на двухсотметрвке на всех стартах сезона, а на 500 метрах – победы на этапах Кубка мира в Чехии и Польше, и «бронза» на чемпионате мира в Германии.

На чемпионате мира на дистанции 500 метров, заняв третье место, Лиза показала время 1 мин 58,619 сек, и вперед себя пропустила только олимпийскую чемпионку из Венгрии Дануту Козак и трехкратную олимпийскую чемпионку немку Катрин Вагнер-Августин.

Зато на дистанции 200 метров она сохранила мировую корону, возглавив звездную компанию спринтеров со временем 39, 522 сек, опередив на 0,19 сек свою основную конкурентку чемпионку Европы Марту Валчыкевич из Польши.

Эта победа завершила выдающийся соревновательный день на чемпионате мира для новозеландской гребли, который начался победой Тенилы Хаттон на дистанции 5000 метров.

Учитывая, что 2013 год был для Лизы Каррингтон одним из самых успешных и то, с каким прогрессом она «осваивает» дистанцию 500 метров, то можно предположить, что ей под силу сделать золотой дубль на Олимпиаде-2016 в Рио. Это будет настоящий триумф.

«Я планирую продолжать выступать на обеих дистанциях, улучшая свои результаты. Для меня это и тренировка и совершенствование», ‑ сказала Каррингтон.

Лиза Каррингтон часто говорит, что ей необходимо постоянно соревноваться и испытывать себя, а не сидеть в теплом местечке.

«Мне нужно новое испытание, и дистанция 500 метров отлично подходит для этого. Чем выше цель, тем больше я могу себя мобилизовать», ‑ добавила Лиза.

Ее тренер Гордон Уокер не скупится на похвалу: «Всегда кто-то хочет ее опередить, но все равно Лиза становиться лучшей каждый раз».