У России - только одна бронза на первенстве мира по академической гребле

В чешском Рачице в воскресенье, 11 июля, завершилось первенство мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет.

Всего на старт регаты вышли 800 спортсменов из 55 стран.

Единственную медаль первенства для сборной России завоевала Александра Фомина из Казани, ставшая бронзовым призёром в гонках одиночек лёгкого веса.

Гребцы разыграли 22 комплекта медалей.

Россия разделила с Бельгией, Данией, ЮАР и Узбекистаном 19-23-е места с в медальном зачёте с одной бронзовой медалью. Первые – итальянцы (4-4-3), вторые – немцы (3-6-3), третьи – британцы (3-0-1), четвертые – греки (2-1-1), пятые – американцы (1-3-3), шестые – нидерландцы (1-1-). По общему числу наград первые – немцы (12), вторые – итальянцы (11), третьи – американцы (7), четвертые – британцы и греки (4), шестые – нидерландцы и швейцарцы (3).

В одиночках победили болгарин Эмиль Нейков и немка Александра Фёстер, в двойках парных– греки и голландки, в двойках без рулевого – британцы и хорватки, в четвёрках парных – чехи и швейцарки, в четвёрках без рулевого – канадцы и британки, в четвёрках с рулевым – итальянцы и румынки, в восьмёрках – британцы и американки.

В легковесных дисциплинах золото завоевали: в одиночках – грек Антониос Папаконстантину и итальянка Сильвия Крошио, в двойках парных – немцы и турчанки, в двойках без рулевого – чилийцы и итальянки, в четвёрках парных – немцы и итальянки.