В Москве прошли соревнования на Кубок президента РФ

В минувшие выходные, 1- 2 сентября, в Москве, на гребном канале «Крылатское», седьмой год подряд прошел Кубок президента Российской Федерации по гребле на байдарках и каноэ.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ на Кубок президента Российской Федерации, отметив, что состязание уже стало традиционным, завоевав высокий авторитет. Телеграмма размещена в субботу на сайте Кремля.

"Доброй традицией стало участие в них как опытных, признанных мастеров, так и нацеленной на успех молодежи, что придает турниру особую остроту и зрелищность, которую так ценят болельщики", - говорится в приветствии.

Президент также подчеркнул, что в программу нынешнего турнира включены показательные заезды в паралимпийских и неолимпийских спортивных дисциплинах.

По мнению Путина, соревнования будут способствовать популяризации гребли как красивого, динамичного вида спорта.

Среди участников были чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы разных лет. Почетным гостем Кубка стал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев вручил награды победителям Кубка президента РФ по гребле на байдарках и каноэ.

Главу правительства, прибывшего днем в спортивный комплекс в Крылатском, встретили вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр спорта Павел Колобков и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

Разместившись на трибуне около финишной прямой, глава кабмина, обмениваясь репликами с министром и вице-премьером, понаблюдал за тремя спортивными заездами: мужчин на байдарках-четверках (500 метров), женщин на каноэ-двойках (500 метров) и мужчин на каноэ-одиночках (1000 метров).

Во время церемонии награждения Дмитрий Медведев отметил, что Кубок президента - "это подготовка к более фундаментальным соревнованиям, чемпионатам мира, олимпийским играм". "У нас сейчас в Москве прекрасные условия для проведения соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Надеюсь, что эти условия и тот труд, который прилагают спортсмены, воплотятся в будущие олимпийские медали", - добавил он.

Россиянки Елена Анюшина и Ольга Дуболазова вместе с белорусками Мариной Литвинчук и Ольгой Худенко победили в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 500 метров в рамках международного турнира на Кубок президента России по гребле на байдарках и каноэ, который проходит в Москве.

Российско-белорусская четверка выиграла финальный заезд со временем 1 минута 31,981 секунды. Второе место заняла российская команда в составе Киры Степановой, Веры Советовой, Анастасии Панченко и Светланы Черниговской с отставанием в 2,033 секунды. Третьими стали россиянки Елена Бачорина, Кристина Эрглис, Алена Вербина и Луиза Липатова (+9,234).

Анюшина также взяла серебро в заезде байдарок-одиночек на 500 метров, уступив 1,225 секунды Худенко (1.48,452). Бронзу взяла Литвинчук (+1,269).

У мужчин в соревнованиях байдарок-одиночек на дистанции 1000 метров россиянин Роман Аношкин взял бронзу, уступив победителю португальцу Фернанду Пименте (3.27,536) 4,009 секунды. Вторым стал белорус Олег Юреня (+0,676). В заезде байдарок-одиночек на 200 метров золото взял испанец Карлос Гаротте (34,496), вторым стал литовец Артурас Сейя (+0,145), а третьим - россиянин Евгений Луканцов (+0,454).

В турнире каноэ-двоек на дистанции 1000 метров золото взял литовско-молдавский дуэт в составе Вадима Коробова и Олега Тарновского с результатом 3.34,725. Второе и третье места заняли российские пары - Илья Первухин/Кирилл Шамшурин (+0,470) и Виктор Мелантьев/Владислав Чеботарь (+2,995).

Победителями в заезде на байдарках-четверках стала российская команда гребцов Виталия Ершова, Василия Погребана, Юрия Постригая и Олега Гусева. Эта команда в августе 2018 года представляла Россию на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в португальском городе Монтемор-у-Велью.

В категории С-2 (каноэ-двойки, 500 метров) победу одержали россиянки Дарья Харченко и Алия Алмакаева. Победителем одиночного заезда на каноэ на дистанции 1000 метров стал Олег Тарновски из Молдавии, вырвав победу в острой борьбе у россиянина Кирилла Шамшурина, который на чемпионате мира в Португалии выиграл "бронзу" на дистанциях 1000 метров и 5 километров.

Все они получили награды из рук главы правительства.

Седьмой Кубок президента РФ по гребле на байдарках и каноэ проходит с 1 по 2 сентября на гребном канале "Крылатское" в Москве. В соревнованиях принимают участие около 300 спортсменов из России, Литвы, Португалии, Белоруссии, Латвии, Испании, Казахстана, Узбекистана, Молдавии.

В программу нынешнего турнира включены также показательные заезды в паралимпийских и неолимпийских спортивных дисциплинах.

В день открытия турнира глава государства Владимир Путин направил участникам приветствие, в котором отметил, что эти соревнования стали традиционными, прочно утвердились в календаре Международной федерации каноэ и по праву завоевали высокий авторитет. Президент особо подчеркнул, что "доброй традицией стало участие в них как опытных, признанных мастеров, так и нацеленной на успех молодёжи, что придаёт турниру особую остроту и зрелищность, которую так ценят болельщики".

Как сообщал ранее журналистам президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов, победители этих международных соревнований получат денежный приз в размере 3 тысяч евро. Вознаграждение за второе место составит 2 тысячи евро, за третье место - 1 тысячу евро. По словам Архипова, российские спортсмены получат вознаграждение в рублях.

Ежегодные соревнования впервые прошли в Санкт-Петербурге, затем в Краснодаре и Казани, а в последние четыре года обосновались в столице.

«Седьмой кубок – это, конечно, уже все-таки история. Я скажу, что организационная составляющая становится все лучше и лучше. Москва проводит [соревнования] великолепно. Здесь великолепный канал. Многие из наших международных товарищей – функционеров Международной федерации каноэ – признавали, что это один из самых лучших каналов», — рассказывает президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

«Соревнования замечательные, проводятся практически каждый год здесь, в Москве. Очень сильные соперники, очень сильный состав всегда сюда приезжает – все лидеры мировой гребли. Наш заезд это доказал: первые три человека были первыми тремя на чемпионате мира, который прошел в Португалии пять дней назад», — отмечает бронзовый призер соревнований Евгений Луканцов.

Помимо индивидуальных, парных и командных заездов среди женщин и мужчин, на соревнования представлены заезды смешанных команд, где из четверых участников двое — девушки. Такой формат активно используется на соревнованиях и становится все более популярным на международной спортивной арене.