В Португалии завершился первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Сильнейшие гребцы боролись за награды первого из трех этапов Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в Монтемор-о-Велью-(Португалия) 15- 17 мая.

Победу в медальном зачете одержала сборная Канады (4, 4, 1), вторыми стали французы (3, 2, 3), третьими - венгры (3, 2, 1), четвертыми – португальцы (3, 1, 4), пятыми – новозеландцы (3, 1, 1), шестыми – испанцы (2, 2, 5). По общему числу наград первое место разделили канадцы и испанцы (по 9).

Всего в регате в Португалии участвовали 341 гребец из 29 стран.

Во второй день регаты прошли первые финальные заезды.

ImageМарк Олдершоу

Канадец Марк Олдершоу победил в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м. 32-летний спортсмен лидировал на протяжении всей дистанции и опередил олимпийского чемпиона Аттилу Вайда из Венгрии, который финишировал только четвертым. Серебряную медаль завоевал поляк Винсент Сломински, бронзовую – француз Матье Губель.

ImageФернандо Пименто

Фернандо Пименто затмил всех под восторженную поддержку местных болельщиков, показав  в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м с исключительно быстрое время. Австралиец Мюррей Стюарт выиграл серебро, Франциско Санчес – бронзу.

ImageЛиза Каррингтон

Лиза Каррингтон из Новой Зеландии выиграла в байдарке-одиночке на дистанции 500 м, ускорившись на последней трети дистанции. 25-летняя олимпийская чемпионка на дистанции 200 м добавила выносливость к своей взрывной силе, что сделало из нее грозного соперника на обеих дистанциях.

Второе и третье место занял венгерский дуэт Анна Карас и Кристина Фазекаш-Зур соответственно. Для 23-летней Карас этот результат очень важен для закрепления в национальной сборной своей страны.

Местная байдарочница Тереза Портела остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

ImageШандор Тотка и Петер Молнар

Другой венгерский дуэт, на этот раз гребущий в одной лодке, Шандор Тотка и Петер Молнар, показали впечатляющий результат, победив в байдарке-двойке на дистанции 200 м. Серебро – у французов Себастьена Жюва и Максима Бомона, бронза - у испанцев Карлоса Аревало и Кристиана Торо.

ImageАльфонсо Айала

Испанец Альфонсо Айала был быстрейшим в каноэ-одиночке на дистанции 200 м. Второе место занял хозяин канала, португальский гребец Элдер Силва. Цян Ли из Китая – на третьем месте.

ImageАна Лехаси и Виктория Шварц

Австрийки Ана Лехаси и Виктория Шварц остановили секундомер на времени 37,336 с, которое позволило занять им первое место в байдарке-двойке на дистанции 200 м. К сожалению, лидировавшие португалки не смогли завершить дистанцию, перевернувшись перед самым финишем. На втором месте – польки Марта Вальчукевич и Эдита Киеркла, Юэ Ли и Цзеи Хуан из Китая – третьи.

ImageКенни Уоллес и Лаклан Тэйм

Австралийцы Кенни Уоллес и Лаклан Тэйм победили в байдарке-двойке на дистанции 1000 м, совершив отличный финишный спурт. Французы Арно Хибуоc и Этьен Юбер – на втором месте, хозяева Эмануэль Сильва и Жоао Рибейру – третьи.

ImageАнна Карас и Нинетта Вад

Венгерка Анна Карас, объеденившись с Нинеттой Вад, выиграла вторую медаль, золотую, в байдарке-двойке на дистанции 500 м после серебряной в байдарке-одиночке на такой же дистанции.

ImageЛоуренс Винсент-Лапойнт и Кэти Винсент

Канадский дуэт Лоуренс Винсент-Лапойнт и Кэти Винсент победили в каноэ-двойке на дистанции 200 м, завершив программу главных финалов второго дня соревнований.

В третий, заключительный день, соревнований прошли оставшиеся финальные заезды регаты.

Новозеландка Лиза Каррингтон и канадец Марк Олдершоу стали двукратными победителями соревнований.

Каррингтон повторила свой успех в байдарке-одиночке на дистанции 200 м после победы на пятисотке. Этот финал был практически точной копией предыдущего ее финала, такое же мощное ускорение на последней трети дистанции и вторая победа.

Кубинка Яасмэри Родригес  заняла второе место, опередив действующую чемпионку Европы француженку Сару Гийо, которой досталась бронза.

Олдершоу продемонстрировал мастер-класс по тактике и технике в каноэ-одиночке на дистанции 200 м и также как и Каррингтон второй раз покорил верхнюю ступень пьедестала почета.

Несмотря на быстрый старт китайца Цян Ли, канадец догнал его на середине дистанции и опередил на финише. Мужественный Ли отстоял серебро, а третье место занял иранец Адель Можаллалимохадам. Для Ирана это первая медаль на розыгрышах Кубке мира.

ImageЛоуренс Винсент-Лапойнт

Канадка Лоуренс Винсент-Лапойнт тоже дважды поднималась на вершину подиума. Самая успешная в мире каноистка добавила золото в одиночке на дистанции 200 м к своей победе в двойке на той же дистанции.

Напарница Винсент-Лапойнт по экипажу Кэти Винсент заняла второе место, оставив на третьем бразильянку Вальденис Насименту.

ImageМаксим Бомон

Француз Максим Бомон победил в байдарке-одиночке на дистанции 200 м, опередив действующего чемпиона мира канадца Марка Де Йонга, в одном из самых быстрых заездов всех времен. Товарищи Бомон Бомона по команде Себастьен Жюв выиграл бронзу.

ImageВиктор Глазунов и Винсент Сломински

Поляки Виктор Глазунов и Винсент Сломински первыми пересекли финишную линию в каноэ-двойке на дистанции 200 м. Канадцы Макс Пулен и Аарон Рабли – на втором месте, португальцы Бруно Афонсу и Нуно Силва – на третьем.

ImageКристина Фазекаш-Зур

Венгерка Кристина Фазекаш-Зур победила в байдарке-одиночке на дистанции 1000 м, добавив золотую медаль к вчерашней бронзе на дистанции 500 м.

Испанка Лаура Педруело и китаянка Чжанли Ли заняли второе и третье места соответственно.

ImageМатье Бёгнет и Адриен Барт

Французы Матье Бёгнет и Адриен Барт были сильнейшими в каноэ-двойке на дистанции 1000 м. Поляки Матеуш Каминский Михал Кудла – вторые, канадцы Бенджамин Рассел и Габриэль Бушен-Севини – третьи.

ImageДэвид Смит, Якоб Клир, Мюррей Стюарт и Джордан Вуд

Австралийский квартет снова стал во главе мировой элиты, победив ы байдарке-четверке на дистанции 1000 м. Дэвид Смит, Якоб Клир, Мюррей Стюарт и Джордан Вуд оказались на голову сильнее своих конкурентов на быстром португальском канале.

Два испанских экипажа заняли второе и третье места.

ImageСирил Каре

Француз Сирил Каре опередил на самом финише канадца Адам ван Куверден в байдарке-одиночке на дистанции 500 м. Новозеландец Марти Макдауэлл занл третье место.

ImageДжейми Ловетт, Эми Фишер, Кейтлин Райан и Кайла Имри

Новозеландки Джейми Ловетт, Эми Фишер, Кейтлин Райан и Кайла Имри были сильнейшими в байдарке-четверке на дистанции 500 м. Польша – вторая, Португалия – третья.

ImageКарлос Аревало, Кристиан Торо, Карлос Гаррота и Хесус Солер

В самой быстром заезде регаты, в каноэ-четверках на дистанции 200 м, победили испанцы Карлос Аревало, Кристиан Торо, Карлос Гаррота и Хесус Солер, показав время 29,448 с. Венгры – вторые, аргентинцы – третьи.

ImageЖоаны Васконселос, Беатрис Гомес, Франциски Лаи и Елены Родригес

В женских байдарках-четверках на дистанции 200 м выиграл экипаж из Португалии в составе Жоаны Васконселос, Беатрис Гомес, Франциски Лаи и Елены Родригес с результатом 34,540 с. На втором месте – Польша, на третьем – Испания.

ImageХэйпинг Лю

Китаянки Хэйпинг Лю и Вэньцзюнь Жень заняли первое и второе места соответственно в байдарке-одиночке на самой длинной дистанции 5000 м. Третья - Ана Лехаси, это вторая награда австрийской спортсменки, вчера она выиграла золотую медаль в байдарке-двойке на дистанции 200 м.

ImageСергей Мадригаль

Кубинец Сергей Мадригаль выиграл золото в каноэ-одиночке на дистанции 5000 м. Китаец Пенгфей Женг – второй, поляк Матеуш Камински – третий.

Португалец Фернандо Пименто победил в заезде байдарок-одиночек на дистанции 5000 м. Второе место у аргентинца Даниэля Бо, третье – у португальца Эммануэля Сильвы.

Технические результаты: здесь, или одним файлом в формате .pdf.

Второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет в немецком  Дуйсбурге с 22 по 24 мая.

НОВОСТИ ГРЕБЛИ. Санкт-Петербург (aquaschool-kolpino.ru)