В Рио-2016 завершился второй день финалов в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро гребцы на байдарках и каноэ разыграли очередные четыре комплекта наград.

Российские гребцы медалей не выиграли.

В байдарке-двойке на дистанции 1000 м победили немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс. Серебро завоевали сербы Марко Томишевич и Миленко Зорич, бронзу – австралийцы Кен Уоллес и Лаклан Тейм.

Российский каноист Андрей Крайтор не смог завоевать медаль в звезде на каноэ-одиночке на дистанции 200 м.

Российский спортсмен занял шестое место. Его результат — 40,105 секунды.

«Все свои силы я оставил на дистанции. К сожалению, этого хватило только для шестого места. Мне очень жаль, что вся эта история не закончилась медалью. Пасовать на что-то я не собираюсь. Все ждали призового места. Я не оправдал ожиданий, в том числе своих, и прошу за это прощения. Хочу поблагодарить людей, веривших в меня, и руководство, которое в последнее время меня поддерживало», — приводит слова атлета «Спорт-Экспресс».

Первым в гонке с результатом 39,279 секунды стал украинец Юрий Чебан. Серебряную медаль завоевал представитель Азербайджана Валентин Демьяненко (39,493). Тройку лидеров замкнул бразильский каноист Исакиаш Куейрош душ Сантуш (39,628).

Крайтор поблагодарил коллег и болельщиков за поддержку, а также признался, что рад победе украинского спортсмена Юрия Чебана.

"Конечно, я рад за бывших соотечественников с Украины, что они заняли первые два места. У Юры Чебана вообще ангел-хранитель там, и лицензия к нему пришла, и победа. Это все внутренняя кухня. Еще раз хочу поблагодарить руководство и болельщиков, которые меня поддерживали", - сказал Крайтор.

Двукратный олимпийский чемпион украинец Юрий Чебан сообщил, что Олимпиада в Рио-де-Жанейро, скорее всего, стала последней в его карьере. 30-летний спортсмен – олимпийский чемпион Лондона на этой же дистанции.

– Для меня это четвертые Олимпийские игры, но они были очень волнительные, трепетные. Это, судя по всему, последняя Олимпиада в моей жизни, и мне хотелось закончить ее на такой красочной и жирной точке. Рад, что все получилось, – цитирует "Р-Спорт" Чебана.

В байдарке-двойке на дистанции 200 м золото завоевали испанцы Сол Кравиотто и Кристиан Торо, серебро – британцы Лиам Хит и Джонатан Скофилд, бронзу – литовцы Ауримас Ланкас и Эдвинас Раманаускас.

Венгерка Данута Козак выиграла золото соревнований в байдарке-одиночке на дистанции 500 метров. Второй стала датчанка Эмма Йоргенсен, третьей - новозеландка Лиза Каррингтон.

После сегодняшней  победы Козак стала четырехкратной олимпийской чемпионкой.

Россиянка Елена Анюшина заняла общее девятое место по итогам соревнований, выиграв заезд в финале «B» (за 9-16 места) и пройдя дистанцию за 1.57,202.

Соревнования по гребле на байдарках и каноэ в Рио завершатся 20 августа.

Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 18 августа

Мужчины. 1000 м. Байдарка-двойка. 1. Макс Рендшмидт / Маркус Гросс (Германия) – 3.10,781. 2. Марко Томишевич / Миленко Зорич (Сербия) – 3.10,969. 3. Кен Уоллес / Лахлан Тайм (Австралия) – 3.12,593. 200 м. Каноэ-одиночка. 1. Юрий Чебан (Украина) – 39,279. 2. Валентин Демьяненко (Азербайджан) – 39,493. 3. Исакиаш Куейрош душ Сантуш (Бразилия) – 39,628… 6. Андрей Крайтор (Россия) – 40,105. 200 м. Байдарка-двойка. 1. Сол Кравиотто / Кристиан Торо (Испания) – 32,075. 2. Лиам Хит / Джонатан Скофилд (Великобритания) – 32,368. 3. Ауримас Ланкас / Эдвинас Раманаускас (Литва) – 32,382.

Женщины. 500 м. Байдарка-одиночка. 1. Данута Козак (Венгрия) – 1.52,494. 2. Эмма Йоргенсен (Дания) – 1.54,326. 3. Лиза Каррингтон (Новая Зеландия) – 1.54,372… 9. Елена Анюшина (Россия) – 1.57,202.