Россияне завоевали еще две лицензии на Игры-2020 в гребле на байдарках и каноэ

Спортсмены сборной России завоевали две лицензии для выступления на Олимпийских играх в Токио в гребле на байдарках и каноэ по итогам европейского олимпийского квалификационного турнира, прошедшего 12-13 мая в венгерском Сегеде.

Гребцы из стран Европы разыграли лицензии в 10 видах программы на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках и двойках.

Квоты для участия на Олимпийских играх для сборной России завоевал Евгений Луканцов (на снимке), показавший первый результат в заезде на 200 метров среди байдарок-одиночек, а также Ксения Курач и Анна Князева, ставшие вторыми в каноэ-двойке на дистанции 500 метров.

Луканцов в финале был первым с результатом 35,82 секунды. Он опередил ставшего вторым латвийца Робертса Акменса на 0,61 секунды, словенца Вида Дебежака – на 0,67. На Игры отобрались двое первых.

Вместе с Курач и Князевой квалификацию прошли ставшие первыми молдаванки Даниэла Кочиу и Мария Оларасу.

Еще в четырех категориях россияне остались без лицензий.

Наталья Подольская и Светлана Черниговская остановились в шаге от лицензии, став вторыми в байдарке-двойке на 500 м. Единственную лицензию в этом классе в Сегеде завоевали немки Сара Брюсслер и Мелани Гебхардт.

В байдарке-одиночке на 500 м путёвки на Игры завоевали испанка Изабель Контрерас и хорватка Анна-Мария Говорчинович. Россиянка Светлана Черниговская осталась только седьмой.

Бронзовый призер Игр-2016 Илья Штокалов не отобрался на Олимпиаду, став восьмым в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м. Лицензию на Игры завоевал украинец Павел Алтухов.

В байдарке-двойке на 1000 м россияне Владислав Литовка и Роман Аношкин в финале заняли последнее, девятое место. Олимпийскую лицензию завоевали венгры Корнель Беке и Адам Варга.

Таким образом, у России теперь семь лицензий: в мужских байдарке-одиночке на 200 и 1000 м и четвёрке на 500 м, а также в каноэ-двойке на 1000 м; в женских каноэ-одиночке на 200 м, каноэ-двойке на 500 м и байдарке-четвёрке на 500 м. Последний шанс отобраться на Игры у гребцов будет на этапе Кубка мира в Барнауле 19-23 мая.