Кира Степанова стала чемпионкой России по гребле на байдарках и каноэ

24 марта в Краснодаре на базе краевого центра олимпийской подготовки по гребле на байдарках и на каноэ стартовал чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ.

Всего в регате принимают участие более 400 гребцов из 30 регионов России. В Краснодар приехали сильнейшие спортсмены нашей страны.

На озере Старая Кубань  будут разыграны медали чемпионата России на дистанции 2000 метров  и  всероссийских соревнований на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Все гонки проходят в лодках-одиночках

На чемпионате России для участия во всероссийских соревнованиях отбираются участники, занявшие  с первого по 36-е места в каждом классе лодок.

Каждый спортсмен, вошедший в число 36 отобравшихся, должен стартовать во всероссийских соревнованиях на всех трех дистанциях: 1000, 500 и 200 метров.

По результатам соревнований к составу спортсменов сборной команды России, находящихся на централизованной подготовке, по решению главного тренера на тренировочных сборах перед Кубком России для комплектования экипажей могут быть добавлены перспективные спортсмены.

Сегодня на дистанции 2000 метров в байдарке-одиночке сильнейшей стала мастер спорта России международного класса Кира Степанова. Она завоевала золотую медаль.

Подготовили спортсменку тренеры Сергей Шевчук, Наталья Степанова и Степан Шевчук.

Результат спортсменки - 8 минут 48,915 секунды. Второе место заняла Юлия Бабашинская (отставание 6,148 секунды), третье - Светлана Черниговская (+10,290).

Победительница квалификационного заезда на каноэ на дистанции 2000 метров стала Арина Переверзева (10.24,960). Второй результат показала Алина Ковалева (+1,800), третий - Дарья Гладкова (+5,810).

Золото на дистанции 2000 метров на байдарке среди мужчин завоевал Максим Спесивцев (07.45,892). Серебро взял Николай Червов (+3,034), бронзу - Владислав Литовка (+7,018).

Первое место в гребле на каноэ на дистанции 2000 метров занял Илья Первухин (8.28,608), второе Кирилл Шамшурин (+3,584), третье - Иван Дмитриев (+4,055).